Перейти к основному контенту
Приморье ,  

«Кросс-опыление талантов» под надзором властей проходит во Владивостоке

Крупнейший форум в сфере креативных индустрий стартовал в столице макрорегиона
Фото: Роман Павловский, пресс-служба правительства Приморского края
Фото: Роман Павловский, пресс-служба правительства Приморского края

Звезды медиабизнеса, известные писатели и кинодеятели, дизайнеры, предприниматели, иностранные гости, а также представители администрации президента России, члены правительства РФ и главы регионов прибыли во Владивосток для участия в фестивале-форуме «Российская креативная неделя – Дальний Восток». Мероприятие стартовало в четверг, 25 мая, на площадке кинотеатра «Океан». Главный редактор РБК Приморье Павел Раилко побывал на открытии форума, чтобы узнать, какие цели ставят перед собой его организаторы, о чем будут говорить представители креативного сообщества, в чем смысл проведения масштабного события на Дальнем Востоке, и что это в итоге может дать макрорегиону.

Креативные индустрии являются основным приоритетом развития каждой территории, рассказала гостям мероприятия президент АНО «Креативная экономика», директор фестиваля-форума «Российская креативная неделя» Марина Абрамова.

«Мы понимаем, что человеческий капитал сейчас – это number one, мы понимаем, что самый лучший и дорогой продукт в мире – это интеллектуальный продукт. Именно об этом и будет говорить креативное сообщество во Владивостоке», – уточнила она.

Фото: Роман Павловский, пресс-служба правительства Приморского края

Итогом форума для многих его участников, занятых в креативных индустриях и работающих в таких отраслях, как архитектура, урбанистика, компьютерная графика, музыка, кино, IT и других, могут стать новые контракты и партнеры, в том числе и на международном уровне, отмечают организаторы мероприятия. Как подтвердил присутствовавший на форуме глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, интерес к дальневосточным креативным продуктам в АТР действительно велик.

«Я, честно говоря, не очень люблю выражение «поворот на Восток», потому что Россия на три четверти находится на континенте Азии. И символично, что на это событие я приехал из Китая, где вместе с правительственной делегацией мы встречались в Шанхае, Пекине с нашими друзьями из КНР. Здесь присутствуют гости из Индии, из других стран, и очевидно, что российский креативный продукт востребован в мире. <…> Дальний Восток – это место сильных людей, самой красивой природы, которое соприкасается с самыми динамичными странами Азии. И проведение «Российской креативной недели – Дальний Восток» собирает этих талантливых людей в одном месте. Происходит такое кроссопыление талантов, продюсеров, руководителей регионов, и рождается магия. <…> Поэтому Дальний Восток заиграет не только как территория потрясающей природы, которая привлекает туристов, но и как креативная территория, которая позволит нам завоевывать новые рынки, азиатские рынки», – сказал министр.

Фото: Роман Павловский, пресс-служба правительства Приморского края

Впрочем, новые возможности для партнерства – далеко не единственная задача форума. Как отметил начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, значение мероприятия в том, чтобы объединить креативное сообщество Дальнего Востока вокруг идейного развития креативных индустрий и поместить представителей разных регионов в одну информационную среду, где они могут обменяться опытом.

«Ситуация в Дальневосточном федеральном округе очень разная: кто-то уже давно идет по пути развития креативных индустрий, а кто-то только начинает и даже не очень понимает, а зачем это делать», – отметил Сергей Новиков.

Многим дальневосточным регионам действительно есть, чем похвастаться, отмечают эксперты. Так, по словам Алексея Чекункова, в Хабаровске собралось мощное сообщество аниматоров, и они успешно продают свою продукцию в Китай. Сильная сторона Приморья – гастрономические фестивали, которые уже на протяжении многих последних лет вносят значительный вклад в развитие туристической отрасли на территории региона; один из них – фестиваль минтая «О!Мега Вкус» как раз сопровождает форум креативных индустрий во Владивостоке, отметил глава края Олег Кожемяко. А вот Якутия прославилась своим кинематографом.

«Якутское кино – это плод многолетнего труда наших кинематографистов при поддержке государства. Отталкиваясь от нашей богатейшей, своеобразной и очень интересной культуры, переосмысливая ее и используя современные технологии, наши кинематографисты стали делать продукты реально мирового уровня. Сегодня речь у нас в Якутии уже идет не просто о производстве каких-то фильмов, мы ставим вопрос о создании полномасштабной киноиндустрии в Республике Саха», – подчеркнул на форуме президент Якутии Айсен Николаев.

Как отметили организаторы форума, итогом «Российской креативной недели – Дальний Восток» должны стать развитие креативных индустрий в макрорегионе и взрывной рост творческого контента. Но не исключено, что после мероприятия изменения произойдут и в области законодательства.

«Дальний Восток всегда славился своими предпринимателями, поэтому на площадке будут очень много говорить про законодательство для креативных предпринимателей. Креативный бизнес чаще всего – это МСП, это микробизнес, и мы надеемся, что будут созданы особые экономические условия поддержки креативного бизнеса не только на Дальнем Востоке, но и в целом в России», – подчеркнула Марина Абрамова.

Как ранее сообщал РБК Приморье, форум «Российская креативная неделя – Дальний Восток» будет проходить во Владивостоке до 27 мая. Он объединит более 3500 участников и 200 спикеров.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Приморье
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46