Эксперты: старые покрышки во Владивостоке стали экологической проблемой
Урбанист, переработчик и эксперт Росприроднадзора — о гиперавтомобилизации, штрафах и камчатском опыте

Фото: Администрация Владивостока
Во Владивостоке за первую майскую неделю утилизировали 122,5 т старых покрышек. Всего с начала года с улиц, прибрежных и лесных территорий города вывезли почти 4,5 тыс. отработанных шин. Между тем выбрасывать покрышки или украшать дворы резиновыми «лебедями» и клумбами запрещено. Штраф для физлиц — от 2 до 5 тыс. руб., для предпринимателей — до 50 тыс. Единственное законное решение — сдавать шины на утилизацию.
Проблема захламления территорий старыми покрышками во Владивостоке стоит остро. Они появляются на газонах, контейнерных площадках, в оврагах и лесополосах. Завод по переработке может принимать достаточно большой объем, но до него эти отходы зачастую не доезжают.
О том, насколько остро стоит проблема, какова эффективность штрафов и доступна ли автомобилистам услуга по сдаче покрышек на утилизацию, РБК Приморье рассказали эксперты.
Антон Савенко, урбанист, представитель партии «Новые люди» в Думе Владивостока
«Проблема, как и во всех городах России, стоит достаточно остро. Покрышки находятся там, где их быть не должно, и их достаточно много каждый сезон. Это результат гиперавтомобилизации, которая у нас присутствует в большинстве городов, во Владивостоке и подавно. Когда она накладывается на социокультуру обращения с отходами всех категорий — и бытовыми, и не бытовыми, — получается то, что получается.
Их пытаются приспособить на клумбы, подпорные стенки из них делают, и все что угодно, но только не отправляют туда, куда бы им стоило отправляться.
Эффективность штрафов относительно невысокая, потому что для этого нужно достаточно большой состав комиссий делать, ездить и выяснять, кто же все выбросил. Процесс достаточно сложный. Это долгий путь создания культурной прослойки, когда жители начинают понимать, что это необходимо. В первую очередь — это их комфорт, безопасность и эстетика.
Я как автомобилист скажу, что услуга по сдаче покрышек на утилизацию вполне себе доступна. Это происходит даже не каждый сезон. Если хорошая резина, то она 2-3 сезона минимум ходит. Совершенно небольшие деньги за утилизацию приходится заплатить. Другая проблема, что не все предприниматели потом добросовестно это вывозят, куда надо, на утилизацию. И здесь иногда приходится выбирать: постоять в очереди и подождать надежный шиномонтаж, который точно это сделает, или не делать этого и рисковать».
Сергей Лазарев, владелец комплекса по переработке отработанных покрышек
«Шин очень много. Но проблема главная заключается не в количестве, а в том, что их не собирают в каких-то специально отведенных местах. Они попадают на площадки, которые для этого не предназначены.
Завод может перерабатывать очень большой объем, вопрос в том, что до завода не доезжает этот объем. Он обычно доезжает, как я уже сказал, до ближайших контейнерных площадок, оврагов, лесополосы и старых карьеров.
Чтобы понять, сколько штрафов было выписано за отчетный год, надо зайти в статистику и посмотреть. Предполагаю, что статистика будет плачевной, штрафов будет очень мало, потому что находить этих нерадивых образователей отходов или тех, кто скидывает шины, — достаточно сложный процесс. Работает он крайне неэффективно.
Если посмотреть опыт Камчатки, он, наверное, самый интересный на Дальнем Востоке. Организуются места, куда население может беспрепятственно доставить эти отходы. Компания, которая выигрывает аукцион на утилизацию, обслуживает эти места. Также есть опыт, когда краевая власть оплачивает услугу населению по сбору шин. Они платят за каждое привезенное колесо на место утилизации физическим лицам. Действительно, такой опыт на Камчатке был, он существует, и показал колоссальные результаты, когда физические лица просто охотились за этими шинами, собирали в неимоверных количествах, вычищали все овраги.
С нашей точки зрения, услуга по сдаче покрышек на утилизацию все-таки больше недоступна, чем организована. На сегодняшний день есть около 20 шиномонтажных мастерских, которые заключили с нами договорные отношения, абсолютно законно собирают эти шины и доставляют нам на утилизацию. Что касается физических лиц, которые сами образуют отходы не в рамках шиномонтажных мастерских, то такая услуга недоступна. То есть нет таких четких мест, куда бы физическое лицо могло приехать и законно сдать эти шины на площадку и быть уверенным, что эти шины не попадут в соседний овраг. С физическими лицами мы не работаем, у нас не организован такой пункт, потому что мы все-таки завод, который работает с крупными объемами. Организовать это на территории завода пока не представляется возможным. Однако мы действительно прорабатываем эту идею. Я думаю, что в этом году, наверное, в первом полугодии, такую площадку совместно с другим бизнесом, который заинтересован в этой деятельности, мы постараемся организовать показательно».
Илья Рыбальченко, эксперт по стратегическому управлению ICS Consulting, член научного совета Росприроднадзора
«Хайп начался именно в мае на тему покрышек. Почему он начался? Потому что именно в это время все пересаживаются с зимних покрышек на летние. И соответственно, что нужно сделать? Нужно просто немножко подождать. Завод прекрасно пережует в течение ближайших месяцев эти покрышки. Но означает ли это, что проблемы совершенно нет? Конечно, не означает. И я объясню, почему. Все дело в том, что зимняя покрышка — это вообще произведение искусства и науки. Эта резина, изобретенная инженерами, содержит в себе практически всю таблицу Менделеева.
Если вы увидите в пригороде бабушку, которая в покрышке устроила грядку и сажает там редиску или морковку, немедленно заберите у нее эту покрышку. Она в землю выделяет все самое нехорошее, что вложили в нее ее авторы.
Я далек от идеи, чтобы полицейские ходили по дачникам и выискивали шины на огородах. Конечно, правильное решение состоит в другом. Все мы где-то меняем эти шины. Очень мало людей меняют их самостоятельно, в основном это какие-то мастерские более или менее официальные или такие окологаражные. Но в общем-то и те и другие должны шины сдавать. И здесь есть два выхода. Выход первый — административный — когда мы начнем штрафовать автосервисы, если они не сдают эти шины. И выход второй — это то, что мы начинаем использовать, как в фандоматах, когда мы сдаем старые банки и бутылки, какую-то копеечку должны за это получать.
Мы должны понимать, что шина — это небесполезная вещь. Она имеет определенную стоимость. И как любой мусор при правильной государственной организации он стоит определенных денег. И сама формулировка «услуга по переработке вашей шины» она абсолютно бессмысленная».