В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ

Ученик владивостокского лицея «Технический» получил максимальные результаты сразу по трем предметам

Администрация Владивостока

Фото: Администрация Владивостока

Входит в сюжеты
В этой статье

В Приморском крае впервые за всю историю проведения Единого государственного экзамена появился выпускник, набравший максимальные 300 баллов сразу по трем предметам. Абсолютный результат показал ученик владивостокского лицея «Технический» Артем Шунтов, сдавший на 100 баллов русский язык, профильную математику и химию. Об этом сообщили в мэрии.

«Учителя, которые готовили Артема — педагоги высокого уровня подготовки, а Анжела Викторовна Пикула, учитель русского языка, вот уже четвертый год готовит детей на высший балл по своему предмету. Еще у нас есть выпускник чугуевской школы имени А.А. Фадеева, который набрал 200 баллов, по русскому языку и по химии», — заявила заместитель министра образования Приморского края Анна Меховская.

Для региона это уникальный случай: в 2025 году во всей России было зарегистрировано всего 13 выпускников с подобным результатом. Всего, по данным министерства образования Приморского края, на сегодняшний день в регионе насчитывается 41 стобалльный результат.

Лидером по числу стобалльников остается Владивосток, где зафиксировано 25 максимальных результатов. В Находке выпускники получили четыре высших балла, в Арсеньеве — три, в Дальнегорске — один. Еще несколько стобалльных результатов показали учащиеся Университетской школы.

В министерстве также сообщили, что Артем Шунтов и выпускник школы имени А.А. Фадеева в Чугуевском округе, набравший 200 баллов по русскому языку и химии, планируют связать свое будущее с фундаментальной наукой.

Основной период ЕГЭ в Приморье завершается 19 июня. В этом году на участие в экзамене зарегистрировались 9,37 тыс. человек. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание, информатика, физика и биология. Экзамены проходят в 72 пунктах проведения по всему региону.

Как ранее писал РБК Приморье, по состоянию на 15 июня сразу десять выпускников Владивостока получили максимальный результат на первых экзаменах в этом году. Большая часть из них показали высший балл по химии, также есть 100-балльники по литературе и истории.