Диана Лютер: книжный бизнес Владивостока впервые за 5 лет ощутил падение
Сооснователь издательства «Лютература» и владелица книжных магазинов «Игра слов» — о выживании офлайн-точек, росте цен и надежде на туристический сезон

Фото: Из архива Дианы Лютер
По итогам прошлого года в России продали 230 млн книг. Объем книжного рынка составил более 130 млрд руб. — это почти на 12% выше показателей 2024 года. Рост связан с увеличением цен на книги, высокой динамикой маркетплейсов и цифровых библиотек. О том, как чувствует себя книжный бизнес на Дальнем Востоке, РБК Приморье рассказала сооснователь книгоиздательства «Лютература» и владелица книжных магазинов во Владивостоке «Игра слов» Диана Лютер.
— Книжный рынок растет в деньгах, но оффлайн-продажи снижаются. Это общероссийская статистика. Что сейчас происходит с книжными магазинами во Владивостоке?
— Мы не являемся необычным книжным. Мы все в той же статистике. У нас сейчас с декабря впервые за пять лет существования книжных началось падение. Мы очень трепетно всю зиму наблюдали, но сейчас могу сказать, что мы еще не теряем надежды. Потому что как раз благодаря тому, что мы живем в городе Владивостоке, у нас есть понятие туристического сезона. И мы на него очень сильно надеемся, что за май, лето и роскошный сентябрь у нас получится поправить предыдущие дела. Если сильно повезет, на следующий сезон заработать. Вдруг это был просто не сезон? Знаете, пока мысль такая. Давайте подумаем, что это был не сезон.
Но я соглашусь, что маркетплейсы забрали на себя большое количество клиентов. Потому что если ты знаешь, что хочешь купить, то это стало намного удобнее. Но, при этом, я бы не сказала, что падение колоссальное. Потому что ценность того, чтобы прийти в книжный, выбрать, спросить совета, почитать отрывок перед тем, как принять решение о покупке, это все еще остается очень ценным.
— За счет каких инструментов сегодня выживает книжный магазин?
— Получается, основное — это торговля книгами. Мы можем называться книжным магазином только пока мы продаем книги. А второе, я думаю, это создание комьюнити вокруг. У нас каждый четверг проходит лекторий, на котором мы поднимаем различные вопросы, но обязательно с профессиональными спикерами на глубокие темы. Это всегда свободный вход. Таким образом, мы даем дополнительную причину заглянуть в книжный.
Мы участвуем во всех городских мероприятиях. Мы такой очень подвижный книжный. Как только что-то в городе происходит, любой праздник или мероприятие, мы сразу со своим столом и книгами приезжаем. Я думаю, что мы живем за счет своей любви и активности. Мы не сидим и не ждем, пока нас найдут, купят, сами решат. Мы напоминаем, что читать здорово и классно, давайте больше встречаться. И пытаемся оказаться во всех местах, где нас могут случайно найти.
— Можете ли назвать какие-нибудь причины изменения объема продаж? Помимо того, что возможно, это был не сезон.
— Этот не сезон выглядел чуть-чуть хуже, чем обычный не сезон, и напугал нас. Это же сейчас инфополе, что «а все, кризис, экономика падает, цены растут». Произошло много сокращений и зарплат перестало хватать. Мы это ощущаем. Но мне кажется, мы пока только на старте. Больше напуганы, чем оно по-настоящему пришло. Поэтому этот год для нас сейчас будет очень важным, очень решающим.
Потому что кроме того, что случился такой экономический сдвиг, как будто бы просто у нашего классического клиента стало меньше денег. И он теперь вынужден выбирать между книгой и еще какой-либо покупкой. Плюс еще новые налоги совсем подтачивают нашу уверенность в устойчивости. В той точке, когда случилось поднятие налогов, хорошо бы, если параллельно у всех людей оказалось чуть больше денег, и все бы сошлось. Но это происходит одновременно. Поэтому, я думаю, я не первый предприниматель в розничной торговле, который заявляет, что сейчас очень опасный и сложный год, в который мы особенно внимательны и насторожены ко всему, что происходит, к каждой цифре. И вот я пытаюсь не запаниковать раньше времени. Какое-то такое у меня сейчас настроение.
— А что влияет на изменение стоимости книги?
— Все растет, просто от себестоимости бумаг. Сама по себе работа. В создании любой книги участвует минимум 10 человек. Это когда маленькое издательство, но даже здесь это 10 зарплат. Зарплаты у нас растут, индексируются. Потому что уровень жизни, просто стоимость жизни растет. Мне понравилось, недавно спросили: «А почему книги такие дорогие?». Я услышала такой потрясающий ответ: «Откуда вы взяли, что они должны стоить дешево?». Когда большая команда людей сделала огромную интеллектуальную работу, и она превратилась в физический продукт высокого качества на хорошей бумаге.
Книга вообще никому не обещала никогда стоить дешево. И это скорее с наших прошлых времен осталась дешевая стоимость книг, когда этим занималось исключительно государство и за собственные средства. Можно сказать, что дарило книги. Но когда это частный бизнес, я думаю, она стоит согласно тому, сколько на нее затрачено ресурсов — как физических, так и интеллектуальных.
— Ошибок избежать невозможно. Какие управленческие решения оказались для вас самыми сложными и как вам удалось преодолеть критический момент?
— Я, наверное, так скажу. Я думаю, что самый критический момент — он вот подступает. А что касается предыдущих пяти лет работы, книжный достаточно строгий бизнес, он вообще не любит никаких ошибок. Я думаю, как раз благодаря тому, что у нас был достаточный предпринимательский опыт перед входом в книжную индустрию, каких-то больших, крупных ошибок не случилось. Я думаю, они бы моментально привели к закрытию, как у многих ребят, которые стартовали одновременно с нами.
Поэтому первые ошибки могут случиться в какой-то ближайший год, когда в условиях новой экономики и кризиса тебе нужно принимать решение без возможности основываться на предыдущем опыте. Я себя ощущаю как никогда подвешено и такой гадалкой: может быть, так поступим, а может быть, так. Поэтому были какие-то мелкие, смешные ошибки. Когда ты вместо единицы ставишь десятку, и тебе приходят 10 книг вместо одного экземпляра, который тебе требовался. В остальном в управленческой части мы прямо чудесно справились.
— А насколько сложно или, возможно, наоборот, легко для вас совмещать предпринимательство и творчество?
— Это просто разные дни недели. У нас есть такое, что вторник, среда, четверг — это работа в издательстве, генерация новых книг, их написание, создание иллюстраций. А все остальное время до этой работы, после нее и в остальные дни — это предприниматель, и в отпуске, и на выходных, всегда.
— Как вы считаете, что ждет книжный бизнес во втором полугодии 2026 года?
— Знаете, это интересный вопрос, потому что в целом уже прошла волна закрытия маленьких частных книжных по России в первой половине года. Поэтому тут два варианта. Или продолжится эта тенденция, или все, кто устоял за первую половину, найдут какие-то варианты новой устойчивости.
Я могу сказать только за нас, что мы рассматриваем: действительно, лето, туристический поток, дополнительные люди, просто их количество в городе помогут нам как-то перекрыть создавшиеся долги, запастись на зиму и мы просто продолжим работу. Время такое, когда продолжение работы — это самый позитивный исход и результат, и мы к нему очень стремимся.