Губернатор Орлов: Газохимия и космос стали новыми драйверами роста

Глава Приамурья - о ключевых направлениях развития области, российско-китайском сотрудничестве и привлечении кадров в регион

РБК Приморье

Фото: РБК Приморье

В этой статье

В Амурской области определены 7 стратегических отраслей, на развитие которых делается ставка в ближайшие 10 лет. Кроме того, регион определен на государственном уровне как центр российско-китайского делового сотрудничества. О том, какие проекты сегодня формируют экономику Амурской области, в интервью телевидению РБК Восток рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

— Амурская область — ключевой центр сельского хозяйства и промышленности Дальнего Востока. Расскажите, что в приоритете сегодня в этих сферах?

— Вы абсолютно правильно сказали. У нас в долгосрочной стратегии социально-экономического развития 7 отраслей. И три крупных проекта реализуются по прямому поручению президента. Я говорю сейчас о строительстве космодрома Восточный, и о Восточном полигоне железных дорог, это развитие БАМа и Транссиба. И третий мега-проект, по сути, состоящий из двух проектов, это газохимический кластер. Он состоит из Амурского газоперерабатывающего завода компании «Газпром» и газохимического комплекса, который строит компания «Сибур». Семь отраслей для нас в принципе традиционные, но за последние года добавилось две новых отрасли. Это космос и газохимия, собственно, о которых я сказал.

Проекты все эти очень крупные. Мы одни из лидеров в стране по объему инвестиций по итогам 2025 года. В прошлом году мы были первыми на Дальнем Востоке, более триллиона рублей инвестиций. Это связано, конечно, с реализацией упомянутых проектов. Они у нас на пике строительства. Причем газоперерабатывающий завод уже практически вышел на полную мощность. Сейчас вводится последняя построенная очередь в эксплуатацию. Газохимический комплекс — это предприятие, которое будет запущено и даст первую продукцию в августе, а в 2027 году выйдет на полную мощность.

По сельскому хозяйству мы традиционно являемся лидерами на Дальнем Востоке. По понятным причинам: у нас 1,3 млн га посевных площадей. И каждый год мы ставим аграрные рекорды. В прошлом году валовый сбор в растениеводстве составил 2,3 млн т. Ежегодно, подчеркиваю, ставятся рекорды и по урожайности, и по валовому объему. И мне это очень приятно, потому что сельское хозяйство для нас — стратегическая отрасль, мы стараемся сельскому хозяйству помогать.

У нас единственный регион в России, насколько мне известно, кто ввел запрет на иностранную рабочую силу, то есть у нас в сельском хозяйстве работают только российские граждане. Не просто иностранцев запретили, а в том числе и приезжих из ЕврАзЭС, то есть работают только граждане с паспортом Российской Федерации.

— Каким образом удается эти кадры привлекать и удерживать?

— Сегодня в Амурской области один из самых низких уровней безработицы в стране. С одной стороны, это хорошо, всего 1,2%. А с другой стороны — плохо, потому что предприятия развиваются колоссальными темпами. У нас только за последние пять лет по линии ТОР было создано 12 тыс. рабочих мест, еще 6 тыс. будет создано в ближайшие два года. Причем это — высококвалифицированные рабочие места. Поэтому, конечно, нужно и привозить кадры — это отдельная история: что нужно сделать для того, чтобы привезти людей из других регионов? Нужно строить социальную инфраструктуру, и крупные инвесторы строят и жилье, инфраструктуру, и есть программа «Арендное жилье» — мы до конца 2027 года эту программу завершим, будет 2,5 тыс. квартир, уже примерно 250 квартир мы ввели в эксплуатацию. Это меблированные квартиры, которые по льготной ставке можно арендовать за треть от рыночной стоимости, и это очень востребовано для людей.

— Если говорить о высшем образовании, здесь какова ситуация? Наверняка же хочется что-то тоже улучшить.

— У нас при поддержке федерального Минсельхоза отремонтирован наш аграрный университет ДальГАУ. Считаю, что он сегодня отвечает самому современному слову, и не стыдно приводить туда гостей самого высокого уровня: не просто красивый ремонт, там самые современные технологии, лаборатория дронов и так далее, действительно интересно.

Готовить кадры нужно на месте, у нас четыре вуза гражданских и пятый — военное училище. Четыре вуза — это педагогический, медицинский, сельскохозяйственный университеты, и, собственно, Амурский госуниверситет — политехнический вуз. Они многие задачи решают для подготовки кадров, это и кадры для «Роскосмоса», и для газохимии, и для и энергетики, и во многих других направлениях. Нам нужно строить кампус, и мы эту работу введем с федеральным правительством, с министерством науки и высшего образования. Этот кампус будет выполнять две задачи. Во-первых, он будет, собственно, готовить для внутренних потребностей специалистов, и у нас заключены все соглашения с профильниками, основными работодателями. Вторая задача — чем он будет отличаться от других кампусов, это тем, что будет готовить большое количество иностранных студентов. Сегодня это около 500 студентов, большая часть из Китая, и планируем, что после завершения строительства кампуса это будет до 1,5 тыс. студентов. Это еще одна важная задача — поручение президента о создании Центра Российско-Китайского делового сотрудничества в Благовещенске.

Для нас это важная миссия, смысл этого центра компетенций в том, чтобы помочь другим регионам и экспортно-ориентированным компаниям из России выйти на китайский рынок. Аналогичная структура, кстати, помогает китайским компаниям выходить на рынок российский, помогает адаптироваться, помогает изучить юридическую базу, помогает с логистикой, консультациями, аналитикой и многим другим. И чем больше будет грамотных специалистов, задействованных в решении этой задачи, тем лучше. Поэтому и российские студенты, которые учат китайский язык и страноведение в этой работе будут участвовать, и китайские студенты, которые по выпуску будут русистами, будут знать ментальность, будут знать особенности работы, также будут задействованы в этом периметре. Поэтому, собственно, это принципиальное отличие нашего кампуса от кампусов других.

— Амурская область — не единственный регион Дальнего Востока, где вынашивается идея строительства межвузовского кампуса. Откровенно говоря, кое-где сталкиваются с проблемами. Как оцениваете, у вас все получится в этом направлении?

— Конечно, получится. Вопрос желания. То, что многие регионы строят кампусы, это абсолютно правильно. Во-первых, направление высшего образования должно развиваться и эволюционировать. Те объекты, которые в советское время были построены, не соответствуют духу времени. А для Дальнего Востока, да и вообще для страны в целом, отток населения, особенно молодежи в европейскую часть — это, наверное, одна из главных проблем. Что происходит, когда ребенок поступает в какое-то высшее учебное заведение? Он уезжает, и за ним и родители уезжают — такое часто бывает. Поэтому для нас это стратегически важная история.

Нужен «магнит», такой якорь, который позволит здесь сохранить людей. Мы видим эту задачу как приоритетную. У нас кампус разбит на три этапа, это достаточно дорогое удовольствие, около 30 млрд руб. — софинансирование примерно пополам из федерального и регионального бюджета. Первый этап уже запроектирован, с ним вышли на госэкспертизу. Рассчитываю, что мы в ближайшее время приступим к строительству — в течение года, надеюсь. Очень рассчитываю, что мы победим в федеральном конкурсе, который объявлен миннауки, он до конца лета должен быть финализирован. И, соответственно, исходя из этого, мы уже примем решение, когда первую сваю забьем. Вы об этом обязательно узнаете.

— На днях власти Амурской области объявили, что в этом году все-таки будет сдана канатная дорога между Благовещенском и китайским Хэйхэ. Ее сдачу неоднократно переносили в силу разных причин, в т.ч. санкционных. Сейчас есть уверенность, что все получится? В каком месяце первые пассажиры отправятся на другую сторону, и когда мы примем китайских туристов у нас?

— Объект в финальной стадии готовности, около 95%. Вы правильно сказали, что он должен был быть открыт несколько лет назад. В чем проблема? Основное оборудование технологическое, то есть сама канатная дорога, кабины, двигатели — французской компании-поставщика, и они попали в первый пакет санкций. Оборудование было отнесено к предметам роскоши, как связанное с горнолыжными курортами.

Сейчас все готово: здание построено, установлено все оборудование, двигатели, канаты, кабины изготовлены. Ожидаем поставку системы управления. Рассчитываем, что в течение нескольких месяцев это произойдет и в ближайшие время постараемся эту канатную дорогу открыть. Несколько дней назад у нас завершился «АмурЭкспоФорум», и мы показывали журналистам канатную дорогу. Там работает эскалатор уже, установлено оборудование для досмотра, для пограничников, для таможенников.

— С этой канатной дорогой связан целый комплекс новых точек притяжения для бизнеса и для людей. Чуть подробнее можете на этом остановиться?

— Это один из проектов, который реализуется в рамках так называемого проекта «Амурский коридор». Что он из себя представляет? Это автомобильный мост между Благовещенском и провинцией Хэйлунцзян. За три года работы он пропустил через себя 300 тыс. автомобилей. Каждый из этих автомобилей заплатил либо таможенную пошлину, либо при производстве перевозимой продукции заплатили налоги. То есть это стратегически важный для государства мост. В прошлом году в декабре был полноценно запущен пункт пропуска на этом мосту. Сегодня там самое короткое время ожидания при пересечении границы среди прочих пунктов пропуска на Дальнем Востоке, поэтому грузоотправители зачастую выбирают наш мост. Я слежу за этим лично. Каждую неделю мне дают отчет, сколько по времени стояла та или иная машина. У нас приоритет по автомобилям с опасными грузами, потому что газоперерабатывающий завод уже свою продукцию отгружает в Китай. Ежесуточно около 120 грузовиков со сжиженным газом переходят границу. И, соответственно, мы стараемся эти машины ставить в приоритет, чтобы у них было минимальное время ожидания. С августа до 200 автомобилей будет только по опасным грузам, будет трафик. Сегодня вообще мост пропускает около 650 машин в сутки. Но плановая его мощность — 870 машин. Уверен, что мы дойдем до 1,2 тыс. машин. Каким образом мы сокращаем время досмотра: активно взаимодействуем и с таможней, и с погрануправлением, со всеми профильными структурами. Мы действительно научились быстрее оформлять машины.

В этом году президент дал старт работе пассажирского терминала Благовещенского аэропорта. Очень красивый терминал — приглашаю вас в гости посмотреть. И кроме собственно пассажирского терминала мы построили всю новую аэродромную инфраструктуру: вторая взлетно-посадочная полоса длиной 3 км, вся система навигации, перроны, телетрапы, спасательное оборудование. Все самое современное. Аэродром отвечает всем требованиям, принимает самолеты любого размера. К нам летает Boeing 747 из Москвы. В прошлом году у нас впервые в истории этого аэропорта был миллионный пассажир в течение года. А пять лет назад 450 тыс. было — то есть более чем в два раза рост. Это, собственно говоря, такая лакмусовая бумажка — как развивается регион, какая у него экономическая активность.

Еще один проект в парадигме «Амурского транспортного коридора» — Сухой порт. Мы его недавно открыли. Это железнодорожная контейнерная станция, которая находится на Транссибе примерно в 40 км от международного автомобильного моста. У грузоотправителей есть возможность быстро грузы поставить на рейс. Он рассчитан на 520 тыс. т в год — два поезда в сутки. Ближе к 2030 году его расширят вдвое, будет 1 млн т обрабатывать. Это крупнейший контейнерный терминал в регионе.

Ну и, собственно, еще один проект, над которым мы сегодня активно работаем с коллегами из Якутии, из провинции Хэйлунцзян — при полной поддержке правительства России. Это еще один мост с КНР, Джалинда — Мохэ на севере Амурской области, он будет автомобильным и железнодорожным. Рассчитаем, что в июне инженеры финализируют решение, каким образом он должен располагаться. И мы со своей стороны, и Китай со своей стороны уже начали подготовительные работы. Мы расширяем железнодорожную ветку, проектируем жилье — около 350 квартир потребуется для всех сотрудников, кто будет работать на этом мосту. Создадим социальную инфраструктуру и так далее. Эта работа уже ведется.

— Плановые ориентиры уже есть какие-то по вводу в эксплуатацию?

— Как только мы финализируем все решения с инженерами и по модели финансирования. Сегодня два сценария финансирования есть. Само строительство, я думаю, займет три года. У нас такой опыт есть. Есть хорошие подрядчики, которые умеют это делать. Поэтому здесь рисков не вижу. Несложный мост, как считают специалисты. Поэтому уверен, что все у нас получится.

— Кроме трансграничной торговли, грузоперевозок на чем еще делает акцент Амурская область в отношениях с КНР?

— Подробнее остановлюсь на Центре Российско-Китайского делового сотрудничества. Что это такое? Это инфраструктура. Сюда же добавляется юридический аспект — это наше межправительственное соглашение. Это безвизовый режим, который недавно был введен. А мы были исторически первым регионом, кто ввел безвизовый режим в 90-х годах по решению правительства России. После пандемии ковида его приостанавливали, и мы сами очень активно лоббировали, чтобы нам разрешили снова безвизово работать с Китаем. Поэтому очень рады, что это произошло — для нас это серьезная точка роста.

Это хороший импульс для малого бизнеса, для туризма. У нас строится пятизвездочная гостиница. Почему пятизвездочная? Потому что мы меряемся не только количеством туристов, но должны понимать еще и качество туристов, то есть их платежеспособность. Поэтому пятизвездочная гостиница, поэтому много частных музеев и ресторанов открыты за последние несколько лет. Бизнес дает возможность зарабатывать.

В прошлом году в Приамурье 120 тыс. китайских туристов приехали. Российских в Китай было вдвое больше, потому что китайцы ввели безвиз раньше.

Для Благовещенска поездка в Китай тоже является точкой роста. Потому что к нам приезжают российские граждане из других регионов, чтобы съездить в Китай — трафик взаимный.

У нас есть центр компетенций — грубо говоря, мозги, проектный офис. И его основная задача — помощь российским компаниям и регионам, заинтересованным в выходе на китайский рынок. Мы видим, как регионы, особенно из европейской части России, пытаются выйти на рынок КНР. Но у них мало опыта, а мы готовы им делиться.

Около сорока регионов России уже сегодня взаимодействуют с этим центром компетенций. И уверен, что мы с этой задачей справимся. Мы подключены к этой работе вместе с правительством России, МИДом, минвостоком, минпромторгом, министерством экономического развития, лучшими вузами, ТПП. Задача — не подменить их опыт, а взять лучшее и предложить в качестве услуги для тех, кто в этом заинтересован, нашему бизнесу.

— Давайте поговорим о газохимическом кластере, крупнейшем проекте для региона. В каком он состоянии сейчас?

— В финальной стадии строительства, как я уже сказал, Амурский газоперерабатывающий завод Газпрома. Его продукция уже присутствует на рынке, завершается пусконаладка последних очередей, и в следующем году он выйдет на полную мощность.

Совокупно эти два завода, которые мы объединяем в кластер, будут по мощности вторым объектом в мире по газохимии. Кластер будет производить 42 млрд кубометров товарного газа, 2,7 млн т полимеров, гелий.

Конечно, это основа для дальнейшей переработки. У нас запланировано развитие индустриального парка. Он в непосредственной близости, обеспечен будет всем необходимым, сырьем, инфраструктурой, электричеством, железная дорога рядом и так далее. И уже в этом году у нас появится несколько новых резидентов. Они, конечно, по объемам капитализации не сравнятся, но, тем не менее, это высокая добавленная стоимость. Это тоже точка роста, которой надо заниматься. Одна из важных задач — привлечь в том числе иностранных инвесторов, которые будут вкладываться в это направление.

— Космодром Восточный насколько влияет на всю жизнь региона?

— Для нас большая честь и гордость, что он именно в Амурской области. Президент лично принимал космодром, регулярно бывает на этом объекте.

Стратегически важный для страны проект. Сегодня построены два стартовых стола — для «Союза» и «Ангары». Хотелось бы больше пусков, там есть объективные причины, рассказать про это — прерогатива Роскосмоса. Но, тем не менее, руководство Роскосмоса также понимает перспективу космодрома, старается как можно больше пусков перевести на Восточный. В перспективе обсуждается также и миссия по переводу пилотируемых пусков. Соответственно — наукоград, со всем вытекающим отсюда развитием инфраструктуры. У нас утвержден мастер-план города Циоковского. Там достаточно активно строится жилье и социальная инфраструктура: школа, центр культурного развития. Город развивается.

— В Амурской области в целом по строительству сейчас очень хорошие показатели?

— Да, у нас неплохие показатели. Если мы говорим про жилищное строительство, то мы идем с опережением задач, которые у нас были утверждены программой — примерно на 40% мы их опережаем. Темп неплохой.

Здесь хотел бы отдельно отметить роль крупных работодателей, тот же «Газпром», «Сибур», который строит газохимический кластер в Свободном, возводит жилье для своих работников. Возвращаясь к теме кадров — только за счет их подготовки на месте в текущем моменте эту задачу не решить. Поэтому придется релоцировать из других регионов. Это в истории не единственный случай. Помните, как строился БАМ — его строила вся страна. И многие, кто, например, живет в Тынде — не ее уроженцы. Все повторяется, в этом нет ничего плохого.

Так вот, возвращаясь к жилью, которое сегодня строится Газпромом, — это жилье высочайшего класса, сравнимого с московским. Социальная инфраструктура, школа прекрасная там на 900 мест, детский сад с бассейном, спортивный комплекс — ему нет аналогов на Дальнем Востоке. Это нужно для того, чтобы сотрудники, которых привлекают на новые предприятия, захотели переехать в Амурскую область.

— Совсем немного времени остается до ПМЭФ, планируете ли ехать туда? И чего ждете от форума в этом году?

— Мы работаем на Петербургском форуме регулярно, хотя главный для нас — Восточный экономический форум, и здесь регион выставляет экспозицию. Это затратно, нужно экономить, поэтому на ПМЭФ не выставляемся. Форум в Санкт-Петербурге хорош тем, что там в одном месте можно увидеть очень много полезных людей, бизнесменов. Целый ряд решений, которые сегодня у нас уже реализуются в регионе — на основе тех договоренностей, которые когда-то были на Петербургском форуме. Поэтому в этом году мы поедем и будем работать очень интенсивно.

Обложка видео
РБК Восток
Авторы
Теги
Ольга Сычева