Эксперты: гастрономические фестивали стали драйвером туризма в Приморье

Рестораторы, туроператоры и чиновники — о том, как фестивали меняют имидж региона и увеличивают турпоток

министерство культуры и архивного дела Приморского края

Фото: министерство культуры и архивного дела Приморского края

В этой статье

Туристический поток на Дальний Восток продолжает расти — по итогам прошлого года макрорегион посетили более 7,5 млн туристов. Почти 60% пришлось на Приморье, Хабаровский край и Бурятию. Туристическая отрасль Приморского края по итогам прошлого года показала уверенный рост — почти 4 млн путешественников посетили регион (+4,5%).

Один из драйверов роста — событийный туризм и гастрономические фестивали. В 2026 году в Приморском крае запланировано около 80 различных мероприятий. Фестивали начинаются в феврале и заканчиваются в конце октября — каждый месяц проходит по два-три фестиваля различного масштаба.

О том, как событийный туризм влияет на экономику региона, готов ли Приморский край принимать туристов и как в фестивалях задействован бизнес, РБК Приморье в рамках программы «Что это значит» рассказали эксперты.

Виталий Станиславчук, заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края, руководитель постоянно действующей экспозиции Национального центра «Россия» в Приморском крае

«Событийный туризм — это полноценная часть туристической отрасли. Начав эту историю в 2021 году с небольших фестивалей, мы расширили наш «ассортимент» до 16 гастрономических фестивалей. Они начинаются в феврале и заканчиваются в конце октября — каждый месяц по два-три фестиваля у нас обязательно проходит. И это от небольших в муниципалитетах, таких как новый фестиваль молока в Арсеньеве, который впервые пройдет 6 июня, фестиваль меда в Анучино или камбалы в Находке до крупные. В мае будет четвертый фестиваль минтая, который начался с того, что все говорили: «минтай — рыба для кошек», а теперь все говорят «белая рыба».

Фестивали разбросаны по всему региону. Основная площадка Владивосток, самые крупные фестивали проходят в столице. Здесь очень много зависит от наших муниципальных властей. Если они активны, хотят участвовать, говорят, у нас есть идеи. И эта идея постепенно превращается в качественный, вкусный и хороший фестиваль.

Фестиваль рододендрона родился три года назад с цветения сакуры в Японии. А почему нельзя посмотреть у нас? У нас цветет свой рододендрон. Когда сама идея родилась, мы сделали туристическую часть вместе с туроператорами. У нас есть замечательные рестораторы. Да, мы не можем приготовить рододендрон, это краснокнижное растение, ядовитое. Но розовое цветение вдохновляет. В этом году 29 ресторанных проектов приняли участие в фестивале, а начинали с пяти. Делают десерты, напитки, завертоны. Все это соединилось в одном розовом цветке. При этом каждый с гордостью говорит, что принимал участие в фестивале рододендрона.

Это единственный в России фестиваль, в котором соединилась и туристическая часть в качестве цветка, и гастрономическая часть как вдохновение цветком. Гость Приморского края понимает, что он приедет во Владивосток и насладится вкусными шедеврами.

Если мы берем в качестве примера гастрономическую часть, здесь важно, что в 2020 году дальневосточная кухня была представлена в 10-15 ресторанных проектах. Сейчас во Владивостоке нет такого ресторана, где не было бы представлено блюдо дальневосточной кухни. Любой турист, который приезжает во Владивосток, не важно — дальневосточник, внутренний туризм, или из стран дальнего зарубежья, — он понимает, что может попробовать блюдо дальневосточной кухни практически везде. Только что закончится фестиваль рододендрона, заканчивается фестиваль мидий, следом за ним фестиваль минтая и так далее. Постоянная смена фестивалей дает возможность приехать во Владивосток и попробовать в каждый сезон то или иное вкусное блюдо из того или иного локального продукта».

Александра Франко, шеф-повар ресторана «Сыроварня»

«Компании сами пришли к фестивалям, потому что на рынке есть спрос. В город ежегодно приезжает очень много туристов. И нам, как предприятию питания, интересно знакомить наших гостей с блюдами дальневосточной кухни и масштабироваться. Если привести в пример февраль минтая, то не все знают, что эта рыба достаточно полезная, вкусная, из нее можно приготовить очень много разных и интересных позиций. И мы, как ресторан, пытаемся нашего гостя удивить, показать, чтобы люди понимали, что это вкусно, это можно есть.

Приезжая в любой город, хочется вкусно поесть — гастрономия в путешествии занимает не последнее место. Поэтому сильно у нас продвигаются заведения общественного питания, чтобы люди могли оценить местный колорит, дальневосточный продукт. Это интересно нам, гостям и городу.

Такие фестивали очень сильно отражаются на нашей выручке, потому что цена «вкусная», партнеры предоставляют продукты по невысокой стоимости. Мы продаем не слишком дорого. К нам приходят много людей, знакомятся с продуктом и заодно с рестораном. Для нас это очень интересная история.

Я впервые была на выездном фестивале — это фестиваль рододендрона на бухте Триозерье. Было классно, потому что я сама, прожив всю жизнь на Дальнем Востоке, ни разу не видела рододендрон. Все сопки были усыпаны ярким розовым цветком на фоне моря. Это потрясающее зрелище, ради которого стоило поехать. И там готовить блюда из наших местных локальных продуктов — дикой оленины, белых грибов — для туристов такой обед, это крутой опыт. Я поддерживаю организаторов, и хотелось бы больше таких интересных идей воплощать в жизнь.

Наш дальневосточный регион уникален. У нас есть то, чего у многих городов нет. У нас есть море. И за счет этого хочется привлекать туристов, чтобы люди приезжали и смотрели на нашу природу, у нас такие бухты, не хуже Таиланда. Особенно с точки зрения гастрономического туризма: люди, которые приезжают к нам, должны пробовать свежие морепродукты. Мы используем наши местные локальные морепродукты, учимся с ними работать, учимся придумывать новые блюда. Допустим, фестиваль мидии проходит не первый. Каждый раз у нас одно и то же задание — придумать что-то вкусное, чтобы люди приходили и удивлялись. И каждый раз ты включаешь свой мозг, он интенсивно работает, пытаешься сочетать несочетаемое и сделать из простых мидий, наших приморских малышей, что-то вкусное, запоминающееся».

Ольга Гостева, руководитель компании путешествий «Движение

«Наиболее яркими направлениями у нас в этом году стали бухты Ежовая и Спокойная, Триозерье со скальным комплексом, полуостров Гамова. При условии ограниченных мест мы могли бы собрать в два-три раза больше людей, потому что заявок было много. Людям нравится путешествовать по побережью, так как в конце апреля, в начале мая наше побережье украшается розовым цветением. Это выглядит максимально красиво.

Какой запрос от туристов? Основной, что касается фестивалей, — чтобы не заканчивались эти путешествия, чтобы люди могли как можно чаще ездить и как можно доступнее для них были путешествия по родному краю. Также в фестивалях принимают участие гости. И когда люди могут за небольшие деньги позволить себе много путешествий, это им, конечно, очень нравится. Люди покупают не одно, не два и даже не три путешествия. Они «фестивалят» от начала и до конца, выбирая себе красивые разные направления. Конкретно от нас хотят многодневных маршрутов и туров. Но мы не так часто это делаем, в основном только под индивидуальный запрос.

Для нас, туроператоров, не хватает инфраструктуры — по типу туалетов, точек питания дополнительных. Конечно, было бы намного проще развивать туризм, имея такую инфраструктуру. Но мы предупреждаем гостей региона, местные уже к этому привыкли. Такой красивый, но дикий пока край. Я надеюсь, что с развитием туризма нашим гостям будет более комфортно в регионе, Как минимум чтобы у нас всегда была возможность не с собой брать бутерброды, а мы могли их покормить в красивых локациях.

Я думаю, что наше море и сервис могут помочь привлекать больше туристов. Отельеры, рестораторы сильно стараются работать над тем, чтобы нашим туристам было вкусно, сытно и комфортно в регионе. В любом случае, мы, как туроператоры, очень много проходим обучений, чтобы наши гиды были максимально квалифицированными. Чтобы они не только показывали красивые места, но и влюбляли гостей через историю в наш регион, через природу и интересные факты. Нам посчастливилось жить на земле, на которой очень много эндемиков—растений и животных. Наше побережье, огромное количество островов и возможность купаться в теплом море — это, конечно, преимущество. Плюс 80% территории Приморья покрыто горами. Это уникальный рельеф, на котором не только морское побережье, но еще и тайга, которую тоже можно показывать.

Очень часто мы среди туроператоров любим использовать название «Тайга и море». И действительно, наше Приморье — оно такое. Это тайга и море. И это нужно нести как наше основное преимущество».

Обложка видео
РБК Восток
Авторы
Теги
Анастасия Сокольникова, Елизавета Курочкина