Итогом форума креативных индустрий в Бурятии стали соглашения на ₽30 млрд
В Улан-Удэ завершился международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от контента к капиталу». Одним из главных итогов мероприятия стало подписание соглашений более чем на 30 млрд руб., сообщили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
«Документы предусматривают реализацию инфраструктурных, туристических и креативных проектов на Дальнем Востоке, включая запуск новых кинопроектов, создание мультфильмов, арт-объектов и развитие креативной инфраструктуры», — сказано в сообщении.
Одним из главных событий форума стал первый на Дальнем Востоке международный медиарынок. Его участникам представили 50 кино- и анимационных проектов. По итогам работы были заключены соглашения о продаже девяти фильмов. Также впервые в рамках форума прошел арт-рынок дальневосточных художников.
В деловой, образовательной и культурной программах приняли участие представители креативного бизнеса, инвесторы, продюсеры, дизайнеры, архитекторы, музыканты, художники и кинематографисты.Всего в рамках форума прошло около 200 мероприятий, а спикерами стали более 230 экспертов из России и других стран.
За три дня площадки форума посетили почти 35 тыс. человек. Он объединил участников из 10 государств и 43 российских регионов. Самой крупной иностранной делегацией стали представители Монголии. Среди дальневосточных регионов наиболее широко были представлены Забайкальский край, Иркутская область, Приморье и Якутия.
Ранее РБК Приморье писал, что в рамках форума в семи регионах Дальнего Востока открыли 13 кинозалов, работающих по якутской технологии «Экстра синема». Форум проходил в столице Бурятии с 21 по 23 мая. Власти Якутии считают, что развитие собственной сети кинопоказа помогает расширять аудиторию регионального кино и стимулирует рост местной киноиндустрии.