Перейти к основному контенту
Приморье ,  

Главные тренды в IT-отрасли на 2023 год:

автопилоты, кибератаки и российские микропроцессоры
2022 год поставил перед IT-сферой много серьезных задач: появилась проблема в закупках оборудования, увеличился отток квалифицированных кадров за рубеж, участились кибератаки. Что ждет отрасль в новом году
Фото: Piqsels.com
Фото: Piqsels.com

Эксперт IT-отрасли Кирилл Меньшов анонсировал направления работы в сфере информационных технологий на 2023 год, рассказал, какие задачи и проблемы стоят перед отраслью в условиях санкционного давления. Об этом он говорил на закрытой конференции «Тренды в IT-отрасли России в 2023 году в условиях санкций».


Об эксперте:

Меньшов Кирилл Алексеевич, специалист в сферах информационных технологий и робототехники, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком». До этого работал на позиции ИТ-директора в банке «Открытие». Ранее занимал должность заместителя ИТ-директора, директора по развитию и программному управлению в компании «Yota».


По его словам, сейчас технологии развиваются с такой скоростью, что одни тренды не успевают сменять другие, и мы можем видеть их наложение. Какие-то работы ведутся параллельно, какие-то — не меняются годами. Современные реалии мирового и российского рынка, в частности, накладывают определенный отпечаток на векторы развития отрасли и актуальные тренды.

Фото: ПАО "Ростелеком"

«С точки зрения сообщества в России мы понимаем, что мы, с одной стороны, конечно, не можем оставлять за бортом <…> глобальные мировые тренды, технологии, мы также понимаем, что нам теперь надо следить за трендами не только в западном сообществе, в западном мире, но и в восточном <…> понимаем, что в России <…> в течение прошлого года и следующего года будут решать вообще более важную, насущную программу импортонезависимости, где-то импортозамещения, локализации, создания российских решений, <…> при этом все равно держать в голове глобальные тренды с тем, чтобы не отстать от того, что происходит снаружи», — рассказал Кирилл Меньшов.

По его словам, 2022 год обозначил такие тренды, как

  • импортозамещение (поиск и внедрение различных вариантов программного обеспечения и оборудования);
  • информационная безопасность (работа с нарастающим числом кибератак);
  • финансы (глобальное перераспределение финансовых потоков, в том числе уменьшение венчурного капитала, как в мире, так и на территории РФ);
  • персонал (кадровый голод в IT-сфере, отток специалистов за рубеж, создание привлекательных и конкурентных условий труда).

Меньшов отметил, что так или иначе эти направления работы останутся и в 2023 году. Он также анонсировал тренды, на которые сейчас будет смещаться фокус.

Технологии и цифровые сервисы

Этот тренд включает в себя создание и внедрение умных устройств. Приборы умного дома, носимые устройства и e-Halth, промышленный интернет, дроны и автопилоты, системы «умный регион». Использование искусственного интеллекта растет в сфере управления: ИИ способен быстро и эффективно распределить заказы среди водителей такси, среди работников курьерских служб. Подобные технологии многие компании сейчас стараются внедрять в свои бизнес-процессы.

IT и информационная безопасность

Активно развиваются новые способы взаимодействия компаний с клиентами и сотрудниками, что позволяет повысить скорость и качество оказания услуг. Компании собирают все больше данных своих клиентов и подвергаются все большему количеству кибератак. Вопрос информационной безопасности стоит перед ними все более остро, усугубляясь нехваткой квалифицированных кадров. Предприятиям IT-сферы приходится постоянно повышать привлекательность условий труда.

Телекоммуникации и интернет

Этот тренд подразумевает акцент на расширении и развитии сети услуг для повышения доступности сервисов для клиентов. Тут речь идет, как и о развитии сети телекоммуникаций, так и о создании и внедрении удобных пользовательских сервисов и интерфейсов.

Государственный сектор

К отрасли у государства существует определенный запрос на развитие отечественных технологий, сделать их независимыми от внешних вызовов и угроз. Необходимо развивать направление цифровизации государственных услуг: увеличение их числа и повышение качества. Также развивается направление «цифровой экономики»

Мировые технологические тренды

Говоря об общемировых тенденциях IT-отрасли, следует отметить три основных тренда:

  • постоянная оптимизация работы сервисов и процессов;
  • масштабируемость, предполагающая внедрение облачных технологий и беспроводных сетей;
  • новаторские решения (создание суперприложений, развитие адаптивного искусственного интеллекта и работа в метавселенных).

Отвечая на вопрос про сложности импортозамещения в отрасли, Меньшов отметил, что российские аналоги существуют, и их выбор не так мал, как кажется на первый взгляд. Есть определенные сложности с цепочками поставок и ценами, но предприятия IT-сферы уже научились стоить свою работу с учетом этих особенностей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Приморье
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00