Перейти к основному контенту
Приморье ,  

Трутнев на ДВ: золотая мельница, большая уборка и курорт в заполярье

Полпред побывал с очередной инспекцией в макрорегионе и оценил итоги его развития за прошедший год
Фото: РБК Приморье
Фото: РБК Приморье

Работа и отдых в «золотом сердце России»

Юрий Трутнев совершил очередную рабочую поездку по Дальнему Востоку. Полпред начал свой визит с Магаданской области, где, не задерживаясь в столице региона, направился вглубь Колымы, в Тенькинский район. Здесь прошел запуск новой золотоизвлекательной фабрики на месторождении Тутэджак. Мощное предприятие с тремя сотнями новых рабочих мест будет перерабатывать 1 млн тонн руды в год и выдавать до трех тысяч килограммов золота и столько же серебра. Производство оснащено отечественной техникой, в том числе огромной шаровой мельницей от «Уралмашзавода». Именно ее запуск ознаменовал начало работы нового комплекса.

Видео: РБК Приморье

Магаданскую область называют золотым сердцем России. Добыча этого драгоценного металла – основа экономики региона, который занимает первое место по выработке россыпного золота в стране и второе по добыче рудного. В прошлом году предприятия Магаданской области выдали 51,43 тонн золота, в нынешнем Колыма планируется поставить стране до 54 тонн драгметалла.

Регион пробует развивать и нестандартный для севера бизнес – туристический. Юрию Трутневу показали строящуюся турбазу на необитаемом острове Завьялова посреди Охотского моря. Работы планируют завершить в ноябре 2024 года, но очередь из желающих отдохнуть в этом экзотическом месте уже расписана на полтора года вперед. Кроме того, на Колыме собираются реконструировать единственный курорт за полярным кругом – санаторий «Талая», известный своими лечебными грязями и термальным минеральным источником. Финансировать стройку будут с помощью «Дальневосточной концессии». Этот механизм впервые был применен именно в Магаданской области, сейчас с его использованием здесь реализуется уже девять инвестпроектов.

Энергия под ногами и «вулканический подарок»

После короткого визита в Хабаровский край полпред направился на  Камчатку, его работа прошла в Петропавловске-Камчатском и его окрестностях. Юрий Трутнев проинспектировал местные долгострои – краевую больницу и аэропорт. Возведение этих важных для местных жителей объектов находится на личном контроле вице-премьера, подрядчики обещают сдать их до конца 2024 года. Заинтересовал полпреда и ход ликвидации недавнего рекордного пеплопада на Камчатке. Напомним, выброс из вулкана Шивелуч произошел 11 апреля, облако поднялось в высоту на 16 километров и распространилось на 200 километров вглубь полуострова. Пепел глубиной до 15 сантиметров выпал на территории пяти населенных пунктов региона. Разбираться с «вулканическим подарком» власти будут минимум до конца лета.

Самыми важным из целей визита на Камчатку Юрий Трутнев назвал вопросы долгосрочного развития региона. Первый – мастер-план Петропавловско-Камчатской агломерации. По оценкам экспертов, работа здесь идет давно, и степени готовности этого документа могут позавидовать многие столицы регионов Дальнего Востока. Второй важный вопрос – обеспечение энергобезопасности края. Местные газовые месторождения истощаются, и власти рассматривают варианты замены выпадающих объемов голубого топлива.

«Это снабжение надежным источником газа, оно позволит удешевить тарифы и высвободить ресурсы из нашего бюджета. Это, безусловно, использование нашей природной энергии, которая под ногами у нас находится, – тепла земли. Мы движемся в этом направлении, есть сложности, о которых уже говорилось. Могу отметить, что нашими собственными силами буквально неделю назад была впервые за десятилетия пробурена новая скважина – 1,5 километра на Паужетке. Это позволит повысить надежность теплоснабжения в Усть-Большерецком районе. Ну и конечно, мы смотрим на перспективу возобновляемых источников: сегодня докладывали коллеги, что ветровая энергетика активно задействована, и смотрим в сторону солнечной энергетики. А глобальная перспектива – это задействование также приливной силы, приливной энергетики, по которой у нас есть стратегический проект. Будем двигаться в соответствии с планами, возможностями. Инвесторы их перед собой ставят, не отказываются от них, несмотря на все сложности», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Без срывов и задержек»

В Приморье полпред провел заседание коллегии Минвостокразвития России, посвященное работе ведомства в 2022 году. Здесь было озвучено, что в прошлом году на Дальнем Востоке построено 178 новых предприятий, создано 25,5 тыс. рабочих мест, подписано 530 новых инвестсоглашений. Вместе с тем, Юрий Трутнев обозначил основные последствия санкционного давления для макрорегиона. Так, 35 проектов не были введены в запланированный срок. По оценке Корпорации развития Дальнего Востока, отложенные на 2023-2025 гг. инвестиции в экономику составляют более 150 млрд руб. По словам полпреда, остаются актуальными проблемы с логистикой в районе Восточного полигона. Отдельное внимание вице-премьер уделил персональной ответственности каждого работника министерства за общий результат в улучшении качества жизни людей на Дальнем Востоке.

«Надо нам вместе научиться работать без срывов и задержек. Для этого необходимо улучшить и качество управления, и исполнительскую дисциплину. Завершая выступление, хочу сказать о том, что участие нашей страны в Специальной военной операции, на мой взгляд, предъявляет качественно иные, значительно более высокие требования ко всем, кто работает в системе управления, состоит на государственной службе. В то время как тысячи дальневосточников отстаивают интересы нашей страны, работать плохо просто недопустимо. Невыполненные поручения президента и правительства, несвоевременная реакция на обращения из регионов, на нужды людей играют на руку нашим противникам, а значит, это такой маленький кусочек предательства. Уверен в том, что у Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики много возможностей для повышения эффективности работы», – подвел итог полпред.

Еще больше новостей в телеграме РБК Приморье. Подписывайтесь.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Приморье
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Для дорожных проектов в отдаленных районах Владивостока нашли подрядчиков Приморье, 04:57 
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Почти на 21% выросли ж/д перевозки рыбной продукции из Приморья Приморье, 04:07 
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Еще один торговый центр могут закрыть во Владивостоке Приморье, 03:07