Дальневосточные рыбаки нарастили уловы благодаря сельди
Общероссийский вылов незначительно сократился относительно прошлого года

Фото: Правительство Сахалинской области
Российские рыбаки, по данным на 12 мая 2026 года, выловили 1,83 тыс. т рыбы и других водных биоресурсов, что на 1,4% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года, следует из данных Росрыболовства. При этом в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос на 1,76 % — до 1,51 млн т против 1,48 млн т годом ранее.
По данным отраслевой системы мониторинга Росрыболовства, на Дальнем Востоке добыли 1,7 млн т минтая, что на 4,5 тыс. т меньше прошлогоднего уровня. Вылов трески сократился на 1,2 тыс. т — до 52,7 тыс. т. При этом добыча тихоокеанской сельди выросла на 13,3 тыс. т и достигла 256 тыс. т.
В Северном бассейне добыча увеличилась на 3,3% — до 130,6 тыс. т. При этом вылов пикши вырос на 10,6 тыс. т — до 32,5 тыс. т. В Западном рыбохозяйственном бассейне получено 41,3 тыс. т, что на 12,2% больше прошлогоднего уровня. В том числе добыча шпрот выросла на 7,5 тыс. т — до 32,2 тыс. т. Рыбаки Азово-Черноморского бассейна снизили вылов на 1,2% — до 16,2 тыс. т. В Волжско-Каспийском бассейне добыча сократилась на 23,8% — до 25,6 тыс. т. Вылов кильки уменьшился с 21,4 тыс. т до 12,5 тыс. т.
В исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и открытой части Мирового океана российский флот добыл 104,4 тыс. т водных биоресурсов, что на 33,8% меньше прошлогоднего уровня.
Ранее РБК Приморье писал, что в крае с 20 мая стартует сезон добычи тихоокеанских лососей. В 2026 году власти региона утвердили вылов почти 36 тыс. т горбуши и более 71 т симы. Основной промысел традиционно начнется в Тернейском округе, где для промышленного рыболовства предусмотрено 2,3 тыс. т горбуши и 59,4 т симы. Вылов красной рыбы также будет доступен рыбакам-любителям, однако с ограничениями по суточной норме добычи.