Инвесторам народных облигаций Якутска выплатили уже 2,4 млн рублей
В мае инвесторы народных облигаций города Якутска получили чуть больше 1 млн руб. купонных выплат. Об этом сообщает пресс-служба маркетплейса «Финуслуги», где были размещены облигации. Итого с момента размещения общая сумма выплаченных купонов превысила 2,4 млн руб.
«Срок обращения облигаций составляет один год, на протяжении которого их покупатели получают ежеквартальные купоны по фиксированной ставке на уровне 16,03% годовых», — говорится в сообщении.
Уточняется, что власти Якутска направили привлеченные деньги на озеленение улиц и общественных пространств Якутска. Основными покупателями стали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Свердловской и Челябинской областей, а также из Башкортостана.
Ранее РБК Приморье писал, что продажа народных облигаций Якутска стартовала 6 ноября в 00:00 по Москве и 06:00 по Якутску. Россияне раскупили ценные бумаги в течение получаса после их размещения. Общий объем составил 30 млн руб.
Размещение народных облигаций города на маркетплейсе «Финуслуги» стало третьим среди субъектов Дальнего Востока и Арктики. До этого облигации разместили Амурская область (1 млрд руб.) и Чукотка (140 млн руб.).
Напомним, соглашение, предусматривающее выпуск субъектами ДФО и Арктики народных облигаций, в целях финансирования проектов мастер-планов региона, было подписано между Московской биржей и Минвостокразвития России на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2025).