Причал в бухте Диомид вернули в федеральную собственность

Нарушения выявила транспортная прокуратура

РБК Приморье

Фото: РБК Приморье

Входит в сюжеты
В этой статье

Во Владивостоке после вмешательства Дальневосточной транспортной прокуратуры в федеральную собственность вернули часть пассажирского причала в бухте Диомид. Речь идет об участке длиной более 10 м, где ранее разместили нестационарные торговые павильоны, сообщили в ведомстве.

«Отдельная часть причала была необоснованно исключена из его общей площади при внесении объекта в реестр федерального имущества», — сказано в сообщении.

Ранее пассажирский причал находился на балансе Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота производственного объединения «Дальрыба» Минрыбхоза СССР. После приватизации предприятия и инфраструктуры порта, причал не вошел в состав приватизационной массы и должен был остаться в государственной собственности.

Однако в нарушение обязательных требований при включении причала в реестр федерального имущества отдельная часть была необоснованно исключена из его общей площади. Это позволило администрации Владивостока предоставить участок третьему лицу для размещения торговых павильонов.

После представления прокуратурой территориальное управление Росимущества по Приморскому краю внесло изменения в реестр федерального имущества и закрепило причал в полном объеме за уполномоченным унитарным предприятием. Кроме того, администрацию Владивостока обязали демонтировать незаконно размещенные строения.

Ранее РБК Приморье писал, что суд вернул государству 57 га акватории в бухте Троицы. Прокуратура оспорила законность сделки в 2014 году между администрацией Хасанского муниципального округа и юридическим лицом, оказалось, что в границы земель незаконно включена акватория Японского моря. Общая площадь составила 576 тыс. кв. м. Суд удовлетворил требования и признал сделку ничтожной