Лососевая путина стартует в Приморье с 20 мая
Сезон вылова горбуши и симы откроют в северных районах края

Фото: Правительство Сахалинской области
В Приморье с 20 мая стартует сезон добычи тихоокеанских лососей. Власти региона утвердили объемы вылова горбуши и симы на 2026 год — суммарно почти 3 тыс. т. Основной промысел традиционно начнется в Тернейском округе, сообщили в правительстве региона.
Решение приняли на заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Согласно опубликованному протоколу, в этом году для промышленного рыболовства в Тернейском округе предусмотрено 2,3 тыс. т горбуши и 59,4 т симы.
«Комиссией приняты решения об определении мест добычи и мест постановки орудий лова горбуши и симы для осуществления промышленного и традиционного рыболовства. Также определены проходные периоды в целях пропуска производителей горбуши и симы к местам нереста», — отметила заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края Яна Рыжкова.
Для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в Тернейском, Ольгинском и Лазовском округах выделили еще 33,6 т горбуши и 11,8 т симы. Часть квот распределили между общинами и физлицами. Так, крупнейший объем горбуши среди общин получила ТСО КМН ПК «Родник» — 1,9 т.
Власти также напомнили, что вылов красной рыбы доступен и рыбакам-любителям. По действующим правилам, в сутки разрешено добывать не более одной симы, одной кеты и двух горбуш.
Промысел горбуши и симы в Тернейском округе продлится с 20 мая по 31 июля. В Ольгинском и Лазовском округах добыча симы начнется позже — с 10 июня.
Ранее РБК Приморье писал, что в этом году на Дальнем Востоке разрешено добыть около 227 тыс. т тихоокеанских лососей. Флагманом вылова лососевых в ходе путины-2026 традиционно будет Камчатка. По подсчетам отраслевой науки, на регион придется 117,4 тыс. т красной рыбы. Вторым по объема станет Хабаровский край (55 тыс. т), третьим — Сахалин (37 тыс. т).