Суд в Хабаровске вынес приговор по делу об убийстве ребенка
Родители получили по 20 лет колонии

Фото: РБК Приморье
Хабаровский краевой суд вынес приговор супругам из Комсомольска-на-Амуре по делу об истязании, незаконном лишении свободы и убийстве двухлетней дочери. Мужчину и женщину признали виновными сразу по нескольким тяжким статьям УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.
«Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимых виновными и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 20 лет лишения свободы каждому», — сказано в сообщении.
Как установил суд, в июле 2024 года родители соорудили в своей квартире небольшую конструкцию из короба и крышки, куда систематически помещали ребенка на длительное время — иногда до двух суток подряд. Девочка не могла свободно двигаться, сидеть и вставать в полный рост. Следствие также установило, что родители не обеспечивали ребенку надлежащий уход и содержали ее в антисанитарных условиях.
Кроме того, с июля по октябрь 2024 года осужденные ограничивали ребенка в пище и воде. По данным следствия, девочку либо не кормили вовсе, либо давали минимальное количество еды. Причиной смерти стала белково-энергетическая недостаточность питания тяжелой степени. Подсудимые признали вину. В суде они пояснили, что ребенок раздражал их своим поведением и перемещением по однокомнатной квартире.
Мужчине назначено наказание в колонии строгого режима, женщине — в колонии общего режима. Также суд назначил каждому ограничение свободы сроком на 1,5 года после отбытия основного наказания. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее РБК писал, что в феврале этого года в Приморье 11-летнюю девочку с ножевым ранением в области сердца доставили в Черниговскую центральную районную больницу, где ей провели экстренную операцию. Нападавшим оказался ее родной отец, против него возбудили уголовное дело за покушение на убийство малолетнего. Позже ребенка санитарной авиацией перевезли в Краевую детскую клиническую больницу № 1 во Владивостоке, где она продолжила лечение в отделении реанимации.