Резидент ТОР «Хабаровск» в 2,5 раза увеличил урожай земляники
Тепличный комплекс нарастил выпуск местной ягоды

Фото: с сайта КРДВ
Тепличный комплекс «Эвергрин», работающий в статусе резидента ТОР «Хабаровск», за три года увеличил объем производства садовой земляники в 2,5 раза. По итогам 2025 года предприятие собрало более 2,4 т ягоды, об этом сообщила Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.
«В 2023 году было собрано 979 кг, в 2024-м — 1,4 тыс. кг, а по итогам 2025 года объем достиг 2,4 тыс. кг», — сказано в сообщении.
Проект реализует компания «Джей Джи Си Эвергрин» на территории индустриального парка «Авангард». Строительство тепличного комплекса началось в 2015 году. За это время инвестор ввел две очереди теплиц четвертого поколения общей площадью около 5 га.
Компания ООО «Джей Джи Си Эвергрин» зарегистрирована 20 февраля 2015 года в Хабаровске. Генеральным директором числится Жанна Маланина, учредителями являются акционерное общество «Джей Джи Си Холдингз Корпорейшн» и инвестиционное партнерство «Доугин Досанко №3». Основной вид деятельности компании — выращивание овощей. Чистая прибыль компании за 2025 год составила 91,3 млн руб. (-22%).
Объем вложений в проект превысил 1 млрд руб., создано 128 рабочих мест. Статус резидента ТОР позволил компании снизить затраты на строительство и воспользоваться налоговыми льготами.
Ранее РБК Приморье писал о новом резиденте СПВ, который планирует создать овощеводческий комплекс под Уссурийском. На участке площадью 27,8 га компания планирует выращивать 400 т картофеля и 100 т огурцов в год. Объем инвестиция составляет 17,9 млн руб., создадут 125 рабочий мест.