На Сахалине ликвидируют естественный разлив нефти
На место выехали специалисты Росприроднадзора
В поселке Катангли Сахалинской области произошел естественный выход нефти на поверхность земли — масштабы ситуации на месте оценят специалисты Росприроднадзора. Об этом сообщили в правительстве островного региона.
«По поручению губернатора Валерия Лимаренко правительство региона держит на контроле ситуацию разливом нефти в поселке Катангли, произошедшую 11 мая. К ликвидации последствий уже приступила Независимая нефтегазовая компания (ННК)», — говорится в сообщении.
В Ногликский район направили экспертов Росприроднадзора — им предстоит оценить масштабы ситуации и последствия природного явления, а также установить точные причины произошедшего.
Министру экологии региона поручено обеспечить координацию работы со всеми профильными ведомствами. Для ликвидации разлива при необходимости задействуют спецоборудование из материального резерва Сахалинской области.
Как ранее писал РБК Приморье, на угольном разрезе «Кадыкчанский» в Магаданской области произошло обрушение горной массы. Под завалами погибли восемь человек — их тела извлекли в ходе спасательных работ.